Los Juegos Intercolegiales están llegando su fin, y este miércoles se realizaron deportes en distintas sedes. Hubo representación de chicos de diferentes departamentos, y estos son los ganadores en categoría Sub 12 y Sub 18, la primera de ellas en carácter participativa. Por dicho motivo se entregó la Copa Fair Play (juego limpio).

Foto: Si San Juan

Fútbol Sub 12 (equipo mixto). La sede fue el Sindicato Empleados de Comercio.

Albergue Teniente Coronel Álvarez Condarco – Escuela Saturnino María de Laspiur – Escuela Benito Juárez. Todas de Calingasta.

Ajedrez. El lugar elegido fue Banco Hispano y fueron doce los equipos participantes.

1° puesto: Capital.

2° puesto: Rawson.

3° puesto: Rivadavia.

Hockey sobre patines y Patín Carrera

Copa Fair Play: Colegio primario San Vicente de Paul.

Basquetbol. El escenario fue la Unión Vecinal de Trinidad.

Categoría Sub 18 masculino

1) EPET N° 1 de Jáchal.

2) EPET N°1 Rogelio Boero de Capital.

3) Escuela de Comercio Alfonsina Storni de Caucete.

Categoría Sub 18 femenino

  • Escuela Agrotécnica Ejército Argentino de Valle Fértil.
  • Colegio Jesús de la Buena Esperanza de Calingasta.
  • Escuela Obispo Zapata de Caucete.

E-Sports. Se realizó la competencia en Banco Hispano.

La institución ganadora de la primera edición fue la Escuela Carlos Pellegrini. Los jugadores fueron Mirko Valle, Santiago Robledo y Santiago Guzmán.

Handball. También este deporte se desarrolló en Banco Hispano.

Copa Fair Play: Escuela Miguel de Cervantes de Santa Lucía.

Voleibol. Las categorías Sub 12 y Sub 18 tuvieron su actividad en el club Unión Vecinal de Trinidad y Escuela San Martín.

Copa Fair Play: Escuela Saturnino Aráoz de Calingasta.

Sub 18 femenino

Escuela de Comercio Libertador General San Martín (Capital).

Colegio Superior N°1 de Rawson.

Escuela Agrotécnica Ana Perez Ciani (9 de Julio).

Escolar

Escuela Agroindustrial 25 de Mayo (San Martín).

Colegio Secundario Barreal (Calingasta).

Colegio Provincial Barrio Parque Rivadavia (Rivadavia).

Masculino – Escolar

Colegio Santa Rosa (Capital).

Escuela Agrotécnica Ana Perez Ciani (9 de Julio).

Escuela Bachillerato Columna Cabot (Iglesia).

Atletismo

Sub 18 – lanzamiento de bala

  • Mujeres

1-Quiroga, Candela-Caucete-5,73m

2-Morena, Yasmín-Rawson-5,63m

3-Arnaez, Melani-Jachal-5,57m

  • Varones

1-Lepez, Erick- San Martin-10,64m

2-Montaño, Luciano-Zonda-10,53m

3-Sandovarez, Axel-25 de Mayo-9,96m.

CARRERA 1500 metros

  • Mujeres

1-Pereyra, Clara- Caucete-6′ 50″

2-Salina, Marlen- Srmiento-7′ 08″

3-Poblete, Melina-Rivadavia-7′ 18″

  • Varones

1-Marín, Luís-Caucete-4′ 47″

2-Mercado, Leonardo-Pocito-4′ 49″

3- Herrera, Carlos-Capital- 4′ 53″

CARRERA 100 metros

  • Mujeres

1-Ruiz, Samira-Rawson- 15″ 20

2-Figueroa, Paloma- Rivadavia-15″30

3-Rubiño, Lourdes-Albardón -15″ 92

  • Varones

1-Aguirre, Marcelo- Caucete-11″ 77

2-Flores, Oscar- Rivadavia- 11″ 91

3-Vera, Maximiliano- San Martín-11″ 95

SALTO EN LARGO

  • Mujeres

1-Lambrechts, Nicole-Capital- 4,58m

2-Ramos, Magdalena-25 de Mayo- 4,19m

3-Romero, Milagros-Sarmiento-3,92 m

  • Varones

1-Vera, Maximiliano-San Martín-6,29m

2-Aguirre, Marcelo- Caucete-6,18m

3-Lopez, Ángelo- Capital-5,92m

Cultura

Dúo Danzas Folklóricas

1* Elizondo Abril – Moreno, Fernando (Colegio Superior Fuerza Aérea Argentina) Valle Fértil

2* Muñoz, Milagros – Mondaca, Alejandro (Escuela Columna Cabot) Iglesia

3* Ponte, Jazmín – Páez, Matías (EPET 1) Caucete

Danzas Urbanas

1* Delgado, Agostina – Pereyra, Ingrid (Escuela Agrotecnica Ejército Argentino) Valle Fértil

2* Reinoso, Agar – Gonzáles, Ángela (Escuela Victorina Lenoir de Navarro) Sarmiento

Solista Vocal Masculino

1* Antúnez, Joel (Escuela Toribio Luzuriaga) Albardón

2* Fernández, Javier (Escuela Bartolomé Del Bono) 25 de Mayo

3* Guzmán, Ignacio (Escuela General Mosconi) Rivadavia

Solista Vocal femenino

1* Ivaceta, María del Valle (Colegio San Antonio de Padua) Sarmiento

2* Barros, Brenda (Escuela secundaria Froilán Ferrero) Pocito

3* Olivares, Luciana (Escuela Agrotecnica de Zonda)

3* Castro, Bárbara (Escuela Toribio Luzuriaga) Albardón

Solista freestyle

1* Álvarez, Raúl (Colegio San Juan Bosco) San Martin

2* Sosa, Lucas (Escuela Jorge Luis Borges) chimbas

3* Ruarte, Fernando (Colegio Superior Fuerza Aérea Argentina) Valle Fértil

Cronograma día 2 – Viernes 18/11

Horarios: 8:00 a 18:00

  • Futbol cat. Sub 14 – sede: Sindicato Empleados de Comercio.
  • Voleibol cat. Sub 14 – sede: Escuela San Martin.
  • Handball cat. Sub 14 y Sub 16 – sede: Club Colon Junior – Social San Juan
  • Atletismo cat. Sub 16 – sede: Centro de Educación Física N°20.
  • Basquetbol cat. Sub 16 – sede: Unión Vecinal de Trinidad.
  • Ciclismo cat. Sub 14 – sede: Parque de Mayo.
  • Cestobol cat. Sub 16 – sede: Unión Vecinal de Trinidad.
Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *